Subasta 828, Lote # 134
ESCRITORIO* SIGLO XIX Elaborado en madera tallada, con decoración torzal en sus cuatro soportes y la chambrana de caja, así como en los bordes del escritorio. Aparenta tener cuatro cajones (dos de cada lado), pero sólo son dos con sus contrapartes falsas. Detalles de conservación. 81 x 100 x 55 cm
*Éste escritorio perteneció al general Bernardo Reyes y después a su familia. Estimado $ 15,000-25,000